L'association Quint'Est

Les membres

Accueil Association Quint’Est Les membres de l’association Quint’Est

LES MEMBRES

Chaque année, une quarantaine de directrices et directeurs de structures culturelles de spectacle vivant (CDN, scènes nationales, scènes conventionnées, théâtres de ville, salles associatives, relais culturels…) implantées dans le Grand Est et en Bourgogne-Franche-Comté adhèrent à Quint’Est et à sa charte d’accompagnement des créations artistiques.

 

EXTRAIT DES STATUTS

 

Chaque membre actif doit souscrire aux critères suivants :

 

  • – Développer un projet culturel et artistique en correspondance avec les buts de l’association,
  • – Assumer la responsabilité artistique du projet de sa structure,
  • – Sa structure est habilitée à recevoir des financements publics,
  • – Soutenir et accompagner régulièrement une ou plusieurs équipes artistiques professionnelles,
  • – S’engager à ne retirer aucun avantage financier personnel dans l’activité de l’association.

 

Chaque membre s’engage à se rendre disponible pour participer aux réunions et accepter à son tour les responsabilités qui lui sont confiées.

TYPES DE STRUCTURES ADHÉRENTES À QUINT'EST

  • 11 scènes conventionnées
  • 9 associations
  • 5 scènes nationales
  • 4 centres culturels
  • 4 collectivités territoriales
  • 3 Centres dramatiques nationaux
  • 2 EPPC
  • 1 EPIC
  • 1 centre chorégraphique
  • 1 centre de création musicale
  • 1 relais culturels
  • 1 MJC
  • 1 Maison de la culture
  • 1 SAS

Téléchargement

LISTE DES ADHÉRENTS QUINT'EST 2019

StructureNomFonctionAdresseCPVilleTéléphoneMailSite internet
Association NaNathalie PernetteDirectrice artistique10, avenue de Chardonnet25000Besançon03.81.51.60.70info@compagnie-pernette.comhttp://www.compagnie-pernette.com
Bords 2 ScènesLaurent SellierDirecteurQuartier des Bords de Marne51300Vitry-le-François06 16 91 04 80laurentsellier@bords2scenes.frwww.bords2scenes.fr
Centre culturel André Malraux - Scène nationaleOlivier Perry Anne-Gaëlle SamsonDirecteur Directrice adjointeRue de Parme54500Vandoeuvre-lès-Nancy03 83 56 15 00olivier.p@centremalraux.com anne-gaelle@centremalraux.comcentremalraux.com
Centre culturel Pablo Picasso - Scène conventionnéePhilippe CumerDirecteurPlace Leclerc - BP 700 4854311Homécourt Cedex03 82 22 27 12philippe.cumer@free.frccpicasso.free.fr
Césaré, Centre national de création musicalePhilippe Le GoffDirecteurLes Docks Remois - 27, rue Ferdinand Hamelin51450Bétheny03 26 88 65 74phgoff@cesare.frwww.cesare-cncm.com
Comédie de l'EstClaire DupontDirectrice de Production6 route d'Ingersheim68000Colmar06 66 66 68 82c.dupont@comedie-est.comhttps://comedie-est.com/
Coté Cour ArdennesFrancine WillaimeCoordinatrice4, place de la République8300Vrigne-aux-Bois03 24 54 26 74cote-cour.ardennes@sfr.frwww.cote-cour08.com
Créa Kingersheim : Scène Conventionnée d’Intérêt National, Art, Enfance et JeunessePhilippe SchliengerDirecteur27, rue de Hirschau - BP 3006068260Kingersheim03 89 57 30 57philippe.schlienger@momix.orgwww.crea-kingersheim.com
ESPACE 110, Centre Culturel d'IllzachThomas RessDirecteur - Co- président1, avenue des rives de l'Ill68110Illzach03 89 52 18 81thomas.ress@espace110.orgwww.espace110.org
Espace Bernard Marie Koltès / Théâtre du SaulcyLee-Fou MessicaDirectrice artistiqueIle du Saulcy57000Metz03 72 74 06 56lee-fou.messica@univ-lorraine.frhttp://www.univ- lorraine.fr/culture/espacebmk
Espaces culturels Thann - CernayOlivier GarrabéDirecteur51, rue Kléber68800Thann03 89 37 92 52olivier.garrabe@gmail.com
Festival mondial des théâtres de marionnettesAnne-Françoise CabanisDirectrice25, rue du Petit-Bois8103Charleville-Mézières03 24 59 94 94direction.festival@marionnette.comwww.festival-marionnette.com/fr
La Cité du VerbeJean-Louis MercuzotDirecteur - Secrétaire19, Grande rue à Saiseray21210Missery03 80 84 47 17jean-louis@eygurande.netwww.eygurande.fr
La Comédie de ReimsChloé Dabert Magali DupinDirectrice Directrice adjointe3 chaussée Bocquaine
CS 90026
51174Reims Cedex03 26 48 49 00m.dupin@@lacomediedereims.frwww.lacomediedereims.fr
La Méridienne - Scène conventionnée de LunévilleYohann MehayDirecteur37, rue de Lorraine BP 22154301Lunéville03 83 76 48 70ymehay@lameridienne-luneville.frwww.lameridienne-luneville.fr
La Minoterie, Scène conventionnée art enfance jeunesseChristian DuchangeDirecteur75, avenue Jean Jaurès21000Dijon03 80 48 03 22coord.laminoterie@gmail.comwww.laminoterie-jeunepublic.fr
La PasserelleCéline BerthelardDirectrice artistique -
Vice-présidente
Au Trèfle Allée du Chemin
Vert
68170Rixheim03 89 54 21 55celine.berthelard@la-passerelle.frwww.la-passerelle.fr
L'arc - Scène nationaleCécile BertinDirectionEsplanade François Mitterrand - BP571201Le Creusot Cedex03 85 55 37 28cecile.bertin@larcscenenationale.frwww.larcscenenationale.fr
Le Carreau - Scène nationale de l'Est MosellanLaurence LangSecrétaire généraleAvenue Saint-Rémy - BP 4019057603Forbach Cedex03 87 84 64 30directricefl57@carreau-forbach.comwww.carreau-forbach.com
Le Manège - Scène nationaleBruno Lobé Léonor BaudouinDirecteur Secrétaire générale -Co-
présidente
2 boulevard du Général Leclerc CS8001651724Reims Cedex03 26 47 98 98b.lobe@manegedereims.com l.baudouin@manegedereims.comwww.manegedereims.com
Le Nouveau Relax - Scène conventionnée d'intérêt nationalAngèle RegnierDirectrice - Vice- présidente15, bis rue Lévy Alphandéry52000Chaumont03 25 01 68 80anregnier@ville-chaumont.frwww.lenouveaurelax.fr
Le SalmanazarChristian DufourDirecteur8, rue de Reims51200Epernay03 26 51 15 80christian.dufour@lesalmanazar.frwww.theatrelesalmanazar.fr
Le Trait d'UnionClotilde PetitDirectriceLe Trait d'Union 1 rue Regnault88300Neufchâteau03 29 94 99 50c.petit@ccov.frhttp://www.bassin-
neufchateau.fr/index.php/sport-culture- et-loisirs/equipements-culturels- communautaires/le-trait-d-union
Le TriangleJacques Lamy-ChapuisDirecteur3, rue de St-Louis68300Huningue03 89 89 98 20letriangle@ville-huningue.frwww.ville-huningue.fr/fr/le-triangle
Les 2 scènes, scène nationale de BesançonAnne Tanguy Marie-Hélène CréquyDirectrice Directrice adjointeCD2203325050Besançon Cedex03 81 51 03 12marie-helene.crequy@les2scenes.frhttp://les2scenes.fr/
Maison de la culture de NeversMaël GrenierDirecteur adjoint2, boulevard Pierre de Coubertin58000Nevers03 86 93 09 00mael.mcna@maisonculture.frwww.maisonculture.fr
MJC CalonneAmélie Rossi-PahonDirectricePlace Calonne8200Sedan03 24 27 09 75m.j.c.calonne@orange.frwww.mjc-calonne.com
Musée Würth France ErsteinLucas Ippolito-SchwagerResponsable de la programmationZI Ouest Rue George Besse67150Erstein03 68 71 86 19Lucas.Ippolito-Schwager@wurth.frhttps://www.musee-wurth.fr/
Relais culturel - Théâtre de HaguenauEric WolffDirecteur11, rue Meyer BP 1024967504Haguenau Cedex03 88 73 30 54eric.wolff@agglo-haguenau.frwww.relais-culturel-haguenau.com
Salle de spectacles EuropeGaël Doukkali-BurelDirecteur13, rue d'Amsterdam68000Colmar03 89 30 53 07gael.doukkali-burel@colmar.frwww.salle-europe.colmar.fr
Scènes et Territoires en LorraineAlexandre BirkerDirecteurLe Grand Sauvoy - 17, route de Metz54320Maxéville03 83 96 31 37a.birker@scenes-territoires.frscenesetterritoires.wordpress.com
TAPS Théâtre Actuel et Public de StrasbourgOlivier ChapeletDirecteur10, rue du Hohwald67000Strasbourg03 88 23 79 30olivier.chapelet@strasbourg.euwww.taps.strasbourg.eu
Théâtre d'Auxerre, Scène conventionnéePierre KechkeguianDirecteur54, rue Joubert89000Auxerre03 86 72 24 20direction@auxerreletheatre.comwww.auxerreletheatre.com
Théâtre de BeauneJérôme SabreDirecteurBP 3019121205Beaune Cedex03 80 24 56 86jerome.sabre@mairie-beaune.frwww.beaune.fr
Théâtre de Charleville-MézièresAnaïs TestartDirecteurPlace du Théâtre BP 4908090Charleville Mézières Cedex03 24 32 44 52Anais.TESTART@mairie- charlevillemezieres.frwww.charleville-mezieres.fr
Théâtre de la Madeleine - Scène conventionnéeCorinne LicitraDirectriceRue Jules Lebocey10000Troyes03 25 43 32 10theatredelamadeleine@wanadoo.frwww.theatredelamadeleine.com
Théâtre de l'Atelier bleuSylvie PothierDirectriceLa Bruyère89130Fontaines03 86 74 34 20theatredelatelierbleu@orange.frhttps://www.theatredelatelierbleu.fr/
Théâtre la CoupoleSandrine MarlyDirectrice2, croisée des Lys68300Saint-Louis03 89 70 03 13sandrine.marly@theatrelacoupole.frhttps://www.lacoupole.fr
Théâtre de marionnettes de BelfortAntonin LangDirecteur30 bis, rue Jean de la Fontaine90000Belfort03 84 28 99 65marionnettebelfort@hotmail.comhttp://marionnette-belfort.com/
Théâtre du PeupleSimon DelétangDirecteur40 rue du Théâtre88540Bussang03 29 61 62 47alice.trousset@theatredupeuple.comhttp://www.theatredupeuple.com/
Théâtre du PilierMarc ToupenceDirecteur6, rue Metz-Juteau BP 3014490003Belfort Cedex03 84 28 39 42marc@theatredupilier.comwww.theatredupilier.com
Théâtre Gaston BernardCatherine MiratonDirectricePlace du 8 mai 194521400Chatillon-sur-Seine03 80 91 37 26direction.tgb@wanadoo.frhttp://theatregastonbernard.fr
Théâtre Louis Jouvet - Scène conventionnée des ArdennesJean-Philippe MazziaDirecteur16, place Hélène Cyminski8300Rethel03 24 39 67 75maz.jph@wanadoo.frhttp://www.theatrelouisjouvet.fr/
TJP - CDN de Strasbourg – Grand EstLaurence MénerDirectrice adjointe / Trésorière1, rue du Pont St-Martin67000Strasbourg03 90 23 68 68lmener@tjp-strasbourg.comwww.tjp-strasbourg.com
Transversales - Scène conventionnéeDidier PatardDirecteur1, place du marché couvert - BP 6025055106Verdun Cedex03 29 86 10 10transversales.verdun@wanadoo.frwww.transversales- verdun.com/transversales.php
Viadanse, Centre chorégraphique National de Bourgogne-Franche-ComtéHéla FattoumiDirectrice3, avenue de l'Espérance90000Belfort03 84 58 44 88compagnieenregion@viadanse.comwww.viadanse.com

Téléchargement