Création du spectacle R.A.G.E du 13 au 17 novembre 2015

Compagnie Les Anges au Plafond
Publiée le samedi 10 octobre 2015

 

Les Anges au plafond, compagnie soutenue par notre réseau partenaire le Groupe des 20 Ile-de-France, a présenté son avant-projet R.A.G.E lors de l'édition 2014 de Quintessence à Dijon.

 

Le spectacle sera créé du 13 au 17 novembre 2015 à l'Equinoxe, Scène nationale de Châteauroux, avant une belle tournée sur la saison 2015 / 2016

(retrouvez les dates de tournée des autres spectacles de la compagnie sur leur site internet)

R.A.G.E – en tournée

 

Equinoxe, Scène Nationale

Châteauroux (36)

Vendredi 13 novembre – 20h30

Samedi 14 novembre – 20h30

Lundi 16 novembre – 19h00

Mardi 17 novembre – 14h00 et 20h

 

Théâtre de Corbeil-Essonnes

Corbeil (91)

Lundi 23 novembre – 20h30

Mardi 24 novembre – 20h30

Mercredi 25 novembre - 20h30

Jeudi 26 novembre - 20h30

 

Théâtre 71, Scène Nationale

Malakoff (92)

Mercredi 2 décembre – 19h30

Jeudi 3 décembre – 19h30

Vendredi 4 décembre – 20h30

Samedi 5 décembre – 19h30

 

La Ferme de Bel Ebat

Guyancourt (78)

Vendredi 11 décembre – 14h00 et 20h30

 

Maison de la Culture, Scène Nationale

Bourges (18)

Lundi 14 décembre – 20h00

Mardi 15 décembre – 20h00

Mercredi 16 décembre – 20h00

Jeudi 17 décembre – 20h00

Vendredi 18 décembre – 20h00

 

Théâtre André Malraux

Chevilly Larue (94)

Vendredi 8 janvier – 14h00 et 20h30

 

Le Grand R, Scène Nationale

La Roche-Sur-Yon (85)

Mardi 12 janvier – 20h30

Mercredi 13 janvier – 19h00

Jeudi 14 janvier – 14h15 et 20h30

Vendredi 15 janvier – 14h15

 

Le TANDEM/L'Hippodrome, Scène Nationale

Douai (59)

Mardi 19 janvier – 14h00

Mercredi 20 janvier – 18h30

Jeudi 21 janvier – 14h00

Vendredi 22 janvier – 14h00 et 20h00

 

La Maison des Arts du Léman, Scène Conventionnée - Thonon (74)

Vendredi 29 janvier– 20h00

Samedi 30 janvier – 20h00

 

Le Théâtre, Scène Conventionnée

Laval (53)

Jeudi 4 février – 20h30

Vendredi 5 février – 20h30

 

Le Fracas, Centre Dramatique National

Montluçon (03)

Mardi 9 février – 20h30

Mercredi 10 février – 20h30

Jeudi 11 février – 20h30

 

Le Bateau Feu, Scène Nationale

Dunkerque (59)

Mercredi 24 février – 19h00

Jeudi 25 février – 19h00

Vendredi 26 février – 20h00

 

TOURNEE Le Grand T, Théâtre de Loire-Atlantique

Théâtre de l'Espace de Retz

Machecoul (44)

Vendredi 4 mars – 20h30

Samedi 5 mars – 20h30

 

Théâtre de Verre

Châteaubriant (44)

Mardi 8 mars – 20h45

Mercredi 9 mars – 20h45

 

Théâtre du Pays de Redon,

Redon (44)

Vendredi 11 mars – 20h30

Samedi 12 mars – 20h30

 

Le Polaris

Corbas (69)

Vendredi 18 mars – 20h30

Samedi 19 mars – 20h30

 

Les Quinconces/l'Espal, Scène Conventionnée

Le Mans (72)

Mardi 22 mars – 20h30

Mercredi 23 mars – 19h00

Jeudi 24 mars – 14h30 et 20h30

Vendredi 25 mars – 14h30 et 20h30

 

Le Théâtre du Cloître, Scène Conventionnée

Bellac (87)

Mardi 29 mars – 14h30 et 20h30

 

L'Espace Jean Vilar

Ifs (14)

Mercredi 20 avril – 19h30

Jeudi 21 avril – 19h30

 

Le Grand Bleu

Lille (59)

Jeudi 28 avril -14h30 et 19h00

Vendredi 29 avril - 14h30

Samedi 30 avril – 20h00

 

Le Sémaphore

Cébazat (63)

Mardi 3 mai – 20h30

Mercredi 4 mai – 20h30

 

Théâtre de l'Hôtel de Ville

Saint-Barthélemy d'Anjou (49)

Mercredi 25 mai – 20h30

Jeudi 26 mai – 20h30